主题分类
您现在的位置政府信息公开 >> 查看信息

2015年普通高中课程创新基地精品选修课程评审结果公示

2015年普通高中课程创新基地精品选修课程评审结公示

 

根据《重庆市教育委员会重庆市财政局关于实施普通高中发展促进计划的通知》(渝教基〔20155号)、《重庆市教育委员会关于申报2015年重庆市普通高中课程创新基地的通知》(渝教基〔201512号)、《重庆市教育委员会关于申报2015年重庆市普通高中精品选修课程的通知》(渝教基〔201513号)等文件精神,我委委托市教科院组织专家,对全市67个普通高中课程创新基地申报项目、166个普通高中精品选修课程申报项目进行了评审,评出重庆市第十八中学校《普通高中语文课程创新基地》等20个拟立项普通高中课程创新基地、重庆市第一中学校《地球的呼唤——环境保护与可持续发展》等100门拟立项普通高中精品选修课程,现将拟立项课程创新基地、精品选修课程向社会公布。

任何单位或者个人对拟立项课程创新基地、精品选修课程申报资格、权属等有异议的,请在即日起7日内向我委基础教育处提出。异议请以书面形式(包括必要的证明材料)提出。单位提出的异议,在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人姓名、通讯地址和电话;个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人的工作单位、通讯地址和电话。不符合上述要求的异议,不予受理。我委将对提出异议的单位和个人给予保密。

拟立项普通高中课程创新基地、精品选修课程在重庆市教育委员会公众信息网(http://www.cqjw.gov.cn)上公布。

联系电话:6363298663852829;传真:63612104;电子信箱:cqgzjy@163.com;通讯地址:重庆市江北区北滨一路369号重庆市教育委员会基础教育处;邮编:400020

 

 

重庆市教育委员会

2015612

 

 

附件1

重庆市普通高中课程创新基地拟立项名单

 

序号

申报单位

基地名称

学科

领域

负责人

1

重庆市第十八中学校

普通高中语文课程创新基地

语文

 

2

重庆市忠县中学校

普通高中语文课程创新基地

语文

陶卫东

3

重庆市第一中学校

普通高中数学课程创新基地

数学

杨祖旺

4

重庆市云阳高级中学校

普通高中数学课程创新基地

数学

张小平

5

四川外国语大学附属外国语学校

普通高中数学课程创新基地

数学

 

6

四川外语学院重庆第二外国语学校

普通高中外语课程创新基地

外语

汪顺玉

卓重池

7

重庆市求精中学校

普通高中思想政治课程创新基地

政治

张必发

8

重庆市江津中学校

普通高中历史课程创新基地

历史

张志勇

9

重庆市第七中学校

普通高中地理课程创新基地

地理

 

10

重庆市万州高级中学校

普通高中物理课程创新基地

物理

黄全安

11

重庆市育才中学校

普通高中物理课程创新基地

物理

 

12

重庆市兼善中学校

普通高中物理课程创新基地

物理

贺晓霞

13

重庆市綦江中学校

普通高中物理课程创新基地

物理

赵小平

14

重庆市南开中学校

普通高中化学课程创新基地

化学

龙运海

15

重庆市第八中学校

普通高中化学课程创新基地

化学

 

16

重庆市巫山中学校

普通高中生物课程创新基地

生物

黄少兵

17

西南大学附属中学校

普通高中研究性学习课程创新基地

综合实践活动

张万琼

18

重庆市巴蜀中学校

普通高中技术课程创新基地

技术

刘雅琳

19

重庆市实验中学校

普通高中通用技术课程创新基地

通用

技术

 

20

重庆市梁平红旗中学校

普通高中美术课程创新基地

美术

龙礼奎

附件2

重庆市普通高中精品选修课程拟立项名单

 

序号

区县

(委直属)

申报学校

课程类别

课程名称

负责人

1

委直属

重庆市第一中学校

社会实践

地球的呼唤——环境保护与可持续发展

付申珍

2

北碚区

西南大学附属中学校

社会实践

自然地理

 

3

綦江区

重庆市綦江中学校

社会实践

思维与创新

 

4

北碚区

西南大学附属中学校

社会实践

中学环境与可持续发展教育

黄仕友

5

大渡口区

重庆市第三十七中学校

社会实践

区域地理考察与研究

 

6

南岸区

四川外语学院重庆第二外国语学校

社会实践

中学生生涯规划

 

7

合川区

重庆市合川中学校

社会实践

明知礼仪

喻富强

8

万州区

重庆市万州区第三中学校

社会实践

中学生人文教育

王智力

9

委直属

重庆市第八中学校

社会实践

高中艺术实践课程

 

10

沙坪坝区

重庆市第三十二中学校

社会实践

城乡结合部高中生职业规划教育

李宗良

11

江津区

重庆市江津区田家炳中学校

社会实践

高中地理实践活动

 

12

永川区

重庆市永川萱花中学校

社会实践

中华传统美德教育

 

13

大足区

重庆市大足城南中学校

社会实践

南苑美生校本课程

 

14

大渡口区

重庆市第三十七中学校

社会实践

衣食住行见化学

 

15

江津区

重庆市江津中学校

社会实践

中学生领导力

 

16

秀山县

重庆市秀山高级中学校

社会实践

渝东南生态保护发展区农业农村问题的调查与实践

李志陵

17

梁平县

重庆市梁平实验中学校

职业技能

梁平竹帘画

蒋昌胜

18

合川区

重庆市合川中学校

职业技能

科技创新

杨树吉

19

丰都县

重庆市丰都中学校

职业技能

生活与礼仪

杨切吾

20

北碚区

重庆市兼善中学校

兴趣特长

发明创造

 

21

北碚区

重庆市朝阳中学校

兴趣特长

计算机制作与创新

 

22

江北区

重庆市第十八中学校

兴趣特长

中学生心理健康教育

 

23

委直属

重庆市南开中学校

兴趣特长

中国文化专题选讲

刘彦

24

委直属

重庆市南开中学校

兴趣特长

数独

陈盛斌

25

巴南区

重庆市实验中学校

兴趣特长

科技与创新

胡安良

26

璧山区

重庆市璧山中学校

兴趣特长

中学生形体气质与礼仪修养

尹世萍

27

梁平县

重庆市梁平红旗中学校

兴趣特长

梁平年画与非物质文化遗产传承发展

 

28

梁平县

重庆市梁平中学校

兴趣特长

健美操

罗先林

29

梁平县

重庆市梁平屏锦中学校

兴趣特长

梁平木版年画

盘会灯

30

巴南区

重庆市清华中学校

兴趣特长

文学天空

姚俐娟

31

奉节县

重庆市奉节夔门中学校

兴趣特长

重庆人学普通话·渝东北篇

唐耀启

32

合川区

重庆市合川中学校

兴趣特长

校园新闻实践

黄富国

33

北碚区

重庆市北碚王朴中学校

兴趣特长

红岩精神与科技发明——中学生双素养培养

陈渝德

34

委直属

重庆市巴蜀中学校

兴趣特长

俊朗少年养成教育

邓履虹

35

江津区

重庆市江津第二中学校

兴趣特长

心理健康与素质提升

刘永红

36

涪陵区

重庆市涪陵第一中学校

兴趣特长

话剧赏析与表演

 

37

彭水县

重庆市彭水第一中学校

兴趣特长

民间剪纸艺术与欣赏

 

38

垫江县

重庆市垫江第一中学校

兴趣特长

创新潜质

严达强

39

九龙坡区

重庆市铁路中学校

兴趣特长

机器人制作入门

张麟川

40

委直属

重庆市第一中学校

兴趣特长

科技制作与创新

胡祖奎

41

綦江区

重庆市綦江南州中学校

兴趣特长

高中生心理健康教育

 

42

南岸区

重庆市第十一中学校

兴趣特长

数码魔法之PS

明正华

43

委直属

重庆市育才中学校

兴趣特长

书法

孙朝云

44

永川区

重庆市永川景圣中学校

兴趣特长

中学生对联写作

刘才兵

45

沙坪坝区

重庆市沙坪坝天星桥中学校

兴趣特长

智能机器人

徐健磊

46

渝中区

重庆市第二十九中学校

兴趣特长

智能机器人

王希馗

47

委直属

重庆市育才中学校

兴趣特长

国际象棋

潘文闯

48

万州区

重庆市万州高级中学校

兴趣特长

校园植物漫谈

黎世清

49

巫山县

重庆市巫山中学校

兴趣特长

三峡红叶诗文赏析

汪学余

50

沙坪坝区

重庆市第二十八中学校

兴趣特长

桥牌

颜利泽

51

委直属

重庆市第八中学校

兴趣特长

光影胶片中的西方语言文化

 

52

委直属

重庆市育才中学校

兴趣特长

美术

 

53

铜梁区

重庆市铜梁第二中学校

兴趣特长

龙舞基础与技能

 

54

石柱县

重庆市石柱中学校

兴趣特长

科技发明与制作

向世忠

55

渝中区

重庆市第四十二中学校

兴趣特长

篮球

曹艺晔

56

南岸区

重庆市南坪中学校

兴趣特长

歌唱

庹永泽

57

铜梁区

重庆市铜梁第一中学校

兴趣特长

竞技舞龙和舞龙表演艺术

李学琴

58

渝北区

重庆市松树桥中学校

兴趣特长

创新与实践

刘庆先

59

潼南区

重庆市潼南塘坝中学校

兴趣特长

中国象棋

李建业

60

南川区

重庆市南川第一中学校

兴趣特长

我爱科技

梁正犹

61

云阳县

重庆市云阳高级中学校

兴趣特长

舞蹈

 

62

委直属

重庆市巴蜀中学校

知识拓展

餐桌上的科学

禹云霜

63

北碚区

西南大学附属中学校

知识拓展

折纸与数学思维

梁学友

64

九龙坡区

四川外国语大学附属外国语学校

知识拓展

中国文化名著选读

李安全

65

江北区

重庆市字水中学校

知识拓展

国学中的传统美德教育

刘昌平

66

九龙坡区

四川外国语大学附属外国语学校

知识拓展

高中英语阅读能力提升

 

67

巴南区

重庆市实验中学校

知识拓展

微说长江

杨永健

68

江北区

重庆市第十八中学校

知识拓展

《几何画板》与数学学习

郭功兵

69

北碚区

重庆市江北中学校

知识拓展

生命之悟—学科教学与生命教育

 

70

委直属

重庆市南开中学校

知识拓展

“味”诗――古典诗歌品鉴

卫晋丽

71

委直属

重庆市巴蜀中学校

知识拓展

重庆古迹、遗址寻踪

吴树才

72

涪陵区

重庆市涪陵第五中学校

知识拓展

中学人文知识讲座

 

73

江津区

重庆市江津第八中学校

知识拓展

诗词创作选修课

王锡权

74

北部新区

重庆市礼嘉中学校

知识拓展

情仪教育选修课程

 

75

涪陵区

重庆市涪陵第五中学校

知识拓展

闲话宋代涪陵文化

王一安

76

涪陵区

重庆市涪陵实验中学校

知识拓展

文音史韵

王卫国

77

奉节县

重庆市奉节永安中学校

知识拓展

高中英语自悟写作

 

78

大足区

重庆市大足中学校

知识拓展

高中心理健康教育

 

79

城口县

重庆市城口中学校

知识拓展

红色城口

向贵华

80

铜梁区

重庆市铜梁中学校

知识拓展

刘雪庵音乐作品选

郭中湘

81

南岸区

重庆市辅仁中学校

知识拓展

高中生物技术实践

 

82

委直属

重庆市第一中学校

知识拓展

奥赛物理

 

83

璧山区

重庆市璧山中学校

知识拓展

诗联创作同作文

张兴环

84

渝中区

重庆市求精中学校

知识拓展

中国航天工程

 

85

渝北区

重庆市暨华中学校

知识拓展

脱口说英语-情景口语交际

彭贞英

86

万州区

重庆市万州第二中学校

知识拓展

巴渝文化

盛文

87

渝北区

重庆市渝北中学校

知识拓展

现代诗的欣赏与创作

陶克华

88

渝中区

重庆市复旦中学校

知识拓展

科学史、哲学和宗教的关系

 

89

武隆县

重庆市武隆中学校

知识拓展

武隆民俗

朱顺良

90

永川区

重庆文理学院附属中学校

知识拓展

茶竹附中,我的家园

唐贤贵

91

永川区

重庆市永川昌南中学校

知识拓展

国学与人生修养

谭周杰

92

黔江区

重庆市黔江中学校

知识拓展

黔江历史

徐子德

93

委直属

重庆市第八中学校

知识拓展

创新实验

梅家烨

94

黔江区

重庆市黔江中学校

知识拓展

身边的细胞

段儒蓉

95

 

重庆市忠县拔山中学校

知识拓展

形势与政策和高中思想政治教育

谭智淮

96

渝北区

重庆市两江中学校

知识拓展

趣味实验与生活化学

霍本斌

97

武隆县

重庆市武隆长坝中学校

知识拓展

灾害地理

蒋邦勇

98

万州区

重庆市万州第二中学校

知识拓展

生活中的美术

 

99

 

重庆市开县临江中学校

知识拓展

心理健康之成长体验

 

100

荣昌区

重庆市荣昌中学校

知识拓展

荣昌乡土美术

余晓堰

 

 

【字体:】【关闭窗口
中华人民共和国中央人民政府网 中华人民共和国教育部网 重庆市人民政府网
地址:重庆市江北区北滨一路369号 邮编:400020 渝ICP备11001970号-1
渝公网安备 50010502000248号 渝公网安备 50010502000245号 渝公网安备 50010502000246号