主题分类
您现在的位置政府信息公开 >> 查看信息

关于公布重庆市第二批中小学学科名师的通知

重庆市教育委员会

关于公布重庆市第二批中小学

学科名师的通知

 

渝教师〔201515

 

各区县(自治县)教委(教育局),各委属单位:

根据我委《关于开展中小学学科名师评选工作的通知》(渝教师〔20154号)要求,各区县(自治县)教育行政部门和委属单位共推荐学科名师参评对象150人,经评审专家资格审查、课堂教学实录及微课测评和综合评审,并报我委审核批准,确认我市第二批中小学学科名师100人(具体名单见附件)。

评选中小学学科名师是实施名师梯队建设工程的重大举措,是推进城乡教育统筹发展的重要途径,对深化教育改革,深入开展素质教育具有重大意义。各级教育行政部门和学校要加强对中小学学科名师的培养指导和使用管理,积极搭建平台,充分发挥他们在教育教学、教改科研等方面的示范引领和辐射带头作用。

 

附件:重庆市第二批中小学学科名师名单

 

 

重庆市教育委员会

201583

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

重庆市第二批中小学学科名师名单

序号

姓名

性别

层次学科

工作单位

所属区县

1

段雪蓉

小学语文

万州区红光小学

万州区

2

郑模亮

初中语文

万州区塘坊初级中学

万州区

3

杨清军

小学英语

万州区电报路小学

万州区

4

陈岳祥

小学体育

万州区上海小学

万州区

5

曾宏建

高中数学

万州高级中学

万州区

6

钟小静

小学信息技术

黔江区实验小学校

黔江区

7

 

高中化学

重庆市黔江中学校

黔江区

8

 

小学语文

涪陵城区第三小学校

涪陵区

9

 

初中英语

涪陵第九中学校

涪陵区

10

程明敏

小学语文

重庆市巴蜀小学

渝中区

11

石志坚

高中语文

重庆市第二十九中学

渝中区

12

 

小学音乐

重庆人民小学

渝中区

13

 

中职英语

重庆市渝中职业教育中心

渝中区

14

廖应春

高中数学

重庆求精中学

渝中区

15

 

小学数学

渝中区人和街小学

渝中区

16

涂家文

初中政治

重庆市巴蜀中学校

渝中区

17

周刘波

高中历史

重庆市巴蜀中学校

渝中区

18

 

小学语文

重庆市大渡口区教师进修学校

大渡口区

19

唐家龙

高中语文

重庆市第三十七中学校

大渡口区

20

 

小学语文

重庆市江北区华新实验小学校

江北区

21

 

小学英语

沙坪坝区第一实验小学

沙坪坝区

22

 

幼儿园

沙坪坝区实验幼儿园

沙坪坝区

23

 

幼儿园

西南医院幼儿园

沙坪坝区

序号

姓名

性别

层次学科

工作单位

所属区县

24

卿昭才

高中物理

重庆市第七中学

沙坪坝区

25

李帮魁

小学数学

重庆市沙坪坝区教师进修学院

沙坪坝区

26

何忠良

高中政治

重庆一中

沙坪坝区

27

 

高中物理

重庆一中

沙坪坝区

28

 

初中语文

重庆南开中学

沙坪坝区

29

卫晋丽

高中语文

重庆南开中学

沙坪坝区

30

李晓琼

小学语文

九龙坡区谢家湾小学

九龙坡区

31

喻晓红

初中语文

九龙坡区天宝实验学校

九龙坡区

32

丁邦良

高中地理

四川外国语学院附属外国语学校

九龙坡区

33

 

中职动画

重庆市工艺美术学校

九龙坡区

34

 

小学数学

九龙坡区铁马小学

九龙坡区

35

 

高中英语

重庆市育才中学校

九龙坡区

36

党忠良

高中数学

重庆市育才中学校

九龙坡区

37

杨春梅

小学数学

南岸区珊瑚实验小学

南岸区

38

 

小学美术

西南大学附属小学

北碚区

39

王小涛

高中物理

北碚区朝阳中学

北碚区

40

石言忠

小学数学

北碚区状元小学

北碚区

41

 

小学科学

北碚区朝阳小学

北碚区

42

梁学友

初中数学

西南大学附属中学

北碚区

43

廖丽莉

幼儿园

西南大学实验幼儿园

北碚区

44

彭德龙

高中语文

重庆市第四十九中学

万盛经开区

45

缠彦红

高中英语

重庆市渝北中学

渝北区

46

 

中职电子

渝北职业教育中心

渝北区

47

汪天彬

高中数学

重庆市南华中学校

渝北区

48

易相东

初中物理

东和春天实验学校

渝北区

49

陈孝文

小学语文

巴南区鱼洞第二小学

巴南区

50

秦方红

高中历史

重庆市实验中学

巴南区

序号

姓名

性别

层次学科

工作单位

所属区县

51

王胜华

高中物理

重庆市清华中学

巴南区

52

 

高中历史

江津中学

江津区

53

邓钟洪

小学数学

江津区四牌坊小学校

江津区

54

唐义恒

高中数学

重庆市合川中学

合川区

55

 

小学数学

合川区教育科学研究所

合川区

56

张锡昌

高中语文

重庆市永川中学校

永川区

57

李方贵

初中历史

重庆市永川萱花中学校

永川区

58

 

高中美术

重庆市永川中学校

永川区

59

鲁自力

高中语文

长寿区教师进修学校

长寿区

60

袁利平

小学数学

长寿区第一实验小学校

长寿区

61

 

小学语文

重庆市綦江区教育科学研究所

綦江区

62

 

初中语文

重庆市綦江南州中学校

綦江区

63

梅志红

小学数学

重庆市綦江区陵园小学

綦江区

64

 

小学语文

潼南县实验小学

潼南县

65

敬百军

高中地理

潼南中学

潼南县

66

 

小学语文

重庆市铜梁区第一实验小学

铜梁区

67

李奕奕

高中英语

重庆市铜梁中学校

铜梁区

68

 

初中数学

重庆市巴川中学

铜梁区

69

唐全莲

小学语文

大足区龙岗第一小学

大足区

70

胡雪飞

小学英语

大足区昌州小学

大足区

71

 

小学美术

大足区龙岗第一小学

大足区

72

 

小学体育

大足区龙岗第一小学

大足区

73

申群友

初中语文

荣昌县教师进修校

荣昌县

74

张本琼

初中英语

荣昌县初级中学

荣昌县

75

李洪兵

初中数学

璧山区正则中学

璧山区

76

朱明静

小学语文

梁平县梁山小学

梁平县

77

 

高中地理

梁平中学

梁平县

序号

姓名

性别

层次学科

工作单位

所属区县

78

付红周

高中物理

重庆市丰都中学校

丰都县

79

欧小宇

中职计算机

重庆市垫江县职业教育中心

垫江县

80

 

中职电子

武隆县职业教育中心

武隆县

81

曾凡碧

高中英语

重庆市忠县中学校

忠县

82

向守万

小学语文

开县赵家街道第二小学

开县

83

 

高中语文

开县中学

开县

84

向守堂

初中数学

开县德阳中学

开县

85

姚文婷

初中语文

云阳县第三初级中学

云阳县

86

周芙蓉

幼儿园

云阳县杏家湾幼儿园

云阳县

87

谭锐由

小学数学

云阳县实验小学

云阳县

88

杨兴权

小学美术

奉节县辽宁小学

奉节县

89

徐寿坤

初中化学

重庆市巴蜀渝东中学

奉节县

90

陈绍永

初中化学

巫山初级中学

巫山县

91

 

小学数学

巫溪县城厢小学

巫溪县

92

龚岳业

初中数学

巫溪县城厢中学

巫溪县

93

刘林军

小学语文

石柱县师范附小

石柱县

94

 

初中语文

秀山自治县第一中学校

秀山县

95

钱秀川

初中英语

彭水县中学校

彭水县

96

张先文

高中物理

重庆经开育才中学

北部新区

97

江传绪

小学数学

北部新区星光学校

北部新区

98

邹凌云

高中英语

重庆八中

 

99

 

初中英语

重庆八中

 

100

陶正群

中职财经类

重庆教育管理学校

 

 

 

重庆市教育委员会办公室      主动公开      2015年8月14

 

【字体:】【关闭窗口
中华人民共和国中央人民政府网 中华人民共和国教育部网 重庆市人民政府网
地址:重庆市江北区北滨一路369号 邮编:400020 渝ICP备11001970号-1
渝公网安备 50010502000248号 渝公网安备 50010502000245号 渝公网安备 50010502000246号