主题分类
您现在的位置政府信息公开 >> 查看信息

关于第二届中学生规范汉字听写大赛获奖情况的通知

重庆市语言文字工作委员会 重庆市教育委员会

关于第二届中学生规范汉字听写大赛

获奖情况的通知

 

渝语发〔20153

 

各区县(自治县)教委(教育局)、语委:

为宣传贯彻《国家中长期语言文字事业改革和发展规划纲要》和《通用规范汉字表》,落实党的十八届三中、四中、五中全会精神,进一步推广普及国家通用语言文字,传承弘扬中华优秀传统文化,由重庆市语委、重庆市教委主办,重庆第二师范学院、重庆市国家通用语言文字培训测试基地联合承办的重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛于112022日在重庆第二师范学院圆满结束。

本次大赛设校级、区县级和市级三级赛事。全市除丰都县、荣昌县、北部新区外,37个区县组队参加。经过市级初赛、复赛和决赛,共评出团体特等奖1名、团体一等奖4名、团体二等奖15名,组织奖20名,指导教师奖 58名,学生笔试一等奖20名、二等奖 31名、三等奖49名,现予以通报表彰。

希望各地认真总结经验,发扬成绩,再接再厉,为规范汉字的普及和书写能力的提高作出更大的贡献。

 

附件:1.重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛团体奖获奖名单

2.重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛组织奖获奖名单

3.重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛指导教师奖获奖名单

4.重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛笔试奖获奖名单

 

 

重庆市语言文字工作委员会      重庆市教育委员会

20151129

 

 

附件1

重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛

团体奖获奖名单

 

   

  

璧山区

特等奖

沙坪坝区

一等奖

江津区

一等奖

万州区

一等奖

江北区

一等奖

渝中区

二等奖

九龙坡区

二等奖

南岸区

二等奖

渝北区

二等奖

长寿区

二等奖

合川区

二等奖

永川区

二等奖

潼南区

二等奖

垫江县

二等奖

云阳县

二等奖

奉节县

二等奖

巫山县

二等奖

巫溪县

二等奖

重庆育才成功学校

二等奖

重庆八中

二等奖

 

附件2

 

重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛

组织奖获奖名单

 

万州区    渝中区  江北区   沙坪坝区

九龙坡区  南岸区  渝北区   长寿区

江津区    合川区  永川区  璧山区

潼南区    垫江县  云阳县  奉节县

巫山县    巫溪县

重庆育才成功学校  重庆八中

 

附件3

重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛

指导教师奖获奖名单

 

万州区          蒋倩倩  王晓晓  李良清  余红 向长春

渝中区          彭利    谷兰    李钰   

江北区          吴建国  于涛   

沙坪坝区        陈庆梅  邱敏    张艳琳  姚琴 宋宇

九龙坡区        袁淑华  王丽

南岸区          周春    许俊    刘玉英  魏欣

渝北区          曾永利  张家荣  向剑秋  殷静

长寿区          车家妮  丁洁

江津区          南明军  文红

合川区          胡文琴  杨晓钦

永川区          廖国勇  张李艳

璧山区          荣碧梅  彭亚玲

潼南区          龙挺    王贵贤  邓凤兰  陆德生

垫江县          刘娇    邹贤东  邬小荣  李馨

云阳县          瞿诗根  姚文婷  王安全  秦嫣雪

奉节县          贺海涛  杨晓莉

巫山县          余冬梅  曾鸣  陈天亿

巫溪县          陈丽桦  付可艳

重庆育才成功学校  李栋丽  易云娥

重庆八中          周晓梅  吴娜男

 

 

附件4

 

重庆市第二届中学生规范汉字听写大赛

笔试奖获奖名单

依成绩高低排序

 

 

 

 

江津区

陈永旗

一等奖

江津区

黄清松

一等奖

江津区

刘彧玥

一等奖

万州区

赵英琳

一等奖

奉节县

李佳

一等奖

沙坪坝区

舒桐

一等奖

重庆育才成功学校

李展

一等奖

万州区

杨东来

一等奖

垫江县

冷昱珂

一等奖

沙坪坝区

陈小娟

一等奖

璧山区

尹世伟

一等奖

璧山区

杨丽佳

一等奖

万州区

李大琴

一等奖

沙坪坝区

曹馨予

一等奖

沙坪坝区

王馨逸

一等奖

万州区

张玉梓叶

一等奖

沙坪坝区

马致远

一等奖

江津区

陈宇

一等奖

江津区

刘炳阳

一等奖

巫溪县

魏星月

一等奖

璧山区

周灿

二等奖

江北区

龙梅

二等奖

九龙坡区

周国栋

二等奖

渝中区

周靖森

二等奖

渝北区

苑秋霖

二等奖

九龙坡区

江奕非

二等奖

长寿区

贺 锐

二等奖

璧山区

李昕盈

二等奖

云阳县

陈宇

二等奖

垫江县

张露予

二等奖

九龙坡区

王灵珊

二等奖

武隆县

杨迎春

二等奖

巫溪县

高锐

二等奖

南岸区

康致瑋

二等奖

铜梁区

熊佳敏

二等奖

渝中区

王雨成

二等奖

重庆八中

谢欣颖

二等奖

江北区

青悦

二等奖

南岸区

赵自游

二等奖

长寿区

肖思言

二等奖

云阳县

姚奇

二等奖

长寿区

刘雨竹

二等奖

垫江县

李茂缘

二等奖

巫山县

龚 燕

二等奖

重庆育才成功学校

肖依孟

二等奖

长寿区

丁 一

二等奖

合川区

陈艺灵

二等奖

 

彭婉青

二等奖

重庆育才成功学校

苏意航

二等奖

合川区

王芸

二等奖

云阳县

兰虹丹

二等奖

垫江县

张耀丹

三等奖

涪陵区

郑昕月

三等奖

渝北区

童盈盈

三等奖

合川区

龙飞杨

三等奖

渝中区

张嘉瑜

三等奖

潼南区

戴仪懿

三等奖

合川区

唐妤

三等奖

奉节县

许芬芳

三等奖

巫山县

崔林林

三等奖

重庆育才成功学校

吴桐

三等奖

永川区

张馨月

三等奖

璧山区

陈虹锦

三等奖

垫江县

何颖

三等奖

江北区

林润琪

三等奖

奉节县

唐玉琼

三等奖

南岸区

唐凌波

三等奖

 

刘英姿

三等奖

云阳县

周芹

三等奖

九龙坡区

代长江

三等奖

巴南区

黄韦杰

三等奖

秀山县

吴佳玲

三等奖

重庆八中

梅睿竹

三等奖

奉节县

谭洁

三等奖

重庆育才成功学校

陈若钰

三等奖

城口县

张 满

三等奖

重庆八中

沈星宏

三等奖

万州区

许文欣

三等奖

长寿区

江青柳

三等奖

潼南区

周庭翰

三等奖

大足区

荣婕

三等奖

合川区

刘沿宏

三等奖

巫山县

尹昊喆

三等奖

巫溪县

谭凯曦

三等奖

渝中区

崔月瑀

三等奖

梁平县

李枫桥

三等奖

梁平县

王运芳

三等奖

城口县

王 娟

三等奖

巫溪县

王皓

三等奖

 

吕林

三等奖

涪陵区

代镇宇

三等奖

北碚区

谭力妍

三等奖

奉节县

刘洪慈

三等奖

巫山县

邱紫薇

三等奖

永川区

严浩英

三等奖

武隆县

万诗熠

三等奖

秀山县

唐荷菲

三等奖

重庆八中

范居令

三等奖

大足区

雷婷婷

三等奖

南岸区

陈金歌

三等奖

 

 

 

 

重庆市教育委员会办公室      主动公开     2015年11月29

 

【字体:】【关闭窗口
中华人民共和国中央人民政府网 中华人民共和国教育部网 重庆市人民政府网
地址:重庆市江北区北滨一路369号 邮编:400020 渝ICP备11001970号-1
渝公网安备 50010502000248号 渝公网安备 50010502000245号 渝公网安备 50010502000246号