主题分类
您现在的位置政府信息公开 >> 查看信息

关于公布第三届青少年创新思维大赛获奖名单的通报

关于公布第三届青少年创新思维大赛获奖名单的通报

 

渝教基发〔20165

 

各区县(自治县)教委(教育局)、科委、团委,市教委各直属单位:

根据重庆市教育委员会、重庆市科学技术委员会、共青团重庆市委《关于开展重庆市第三届青少年创新思维主题实践活动的通知》(渝教基〔201595号)精神,全市开展第三届青少年创新思维主题实践活动,并于2015112425日在重庆市少年宫举行了重庆市第三届青少年创新思维大赛,来自全市各区县38所中小学校72支参赛队伍750余名选手参加了大赛。经大赛组委会专家评委严格评审,全市共30支队伍分别获创新成果类和创新挑战类一、二、三等获奖,共60余名教师获本次大赛优秀指导教师奖。重庆市南川区教育委员会等6个单位获本次大赛优秀组织奖。现将获奖名单予以通报(见附件)。

希望各区县教育部门和学校认真总结2015年青少年创新教育实践活动经验,坚持以创新思维培养为核心,以创新实践能力培养为重点,继续深入推进“1+5”行动计划,不断培养我市青少年创新思维能力和综合实践能力。

 

附件:重庆市第三届青少年创新思维大赛获奖名单

 

   

 

重庆市教育委员会        重庆市科学技术委员会

共青团重庆市委

2016125

 

 

 

 

附件

重庆市第三届青少年创新思维大赛获奖名单

 

一、创新成果展示类

高中组

第一名:重庆市第八中学

初中组            

第一名:重庆市南川区文凤初级中学校

小学组

第一名:重庆树人小学第2

第二名:重庆市沙坪坝育英小学

第三名:重庆市沙坪坝区富力南开小学校

二、创新挑战类

(一)A科学类

高中组

第一名:重庆市第八中学“超越绝对队”

初中组

第一名:重庆八中宏帆初级中学“火狼队”

小学组             

第一名:重庆北部新区星光小学“英雄聪明队”

(二)B技术类

高中组               

第一名:重庆市第八中学“开拓者队”

初中组

第一名:重庆育才成功学校“育才成功队”

小学组

第一名:新村同创国际小学“蝶中谍队”

第二名:中华路小学“美人女队”

第三名:重庆南岸区珊瑚实验小学校“雄鹰队”

(三)C艺术类

高中组

第一名:重庆市第八中学校“银色荆棘队”

初中组

第一名:重庆八中宏帆初级中学“终结者队”

小学组

第一名:南岸区青龙路小学“恐怕之队”

第二名:重庆市南岸区天台岗小学“风之队”

第三名:重庆北部新区金山小学校“快乐队”

(四)D即兴类

高中组       

第一名:重庆市第八中学校“终南2812队”

初中组

第一名:重庆八中宏帆初级中学“冬末末凉队”

小学组

第一名:南岸青龙路小学“F战队”

(五)E结构类

高中组

第一名:重庆市第八中学校“维生素E7队”

第二名:西南大学附属中学“库库尔坎队”

第三名:重庆市南开中学“布鲁斯队”

初中组

第一名:重庆八中宏帆初级中学“寒野魅梦”

小学组

第一名:重庆市江北区玉带山小学“梦之翼队”

(六)米姆类

高中组

第一名:(空缺)

初中组

第一名:重庆八中宏帆初级中学“起来越好队”

小学组

第一名:重庆北部新区星光小学“闪闪星光队”

    第二名:梁平县西苑小学“七彩音符队”

    第三名:新村同创国际小学“同创精灵队”

三、优秀指导教师奖

(一)创新成果展示类

高中组   重庆市第八中学  方建东 郭茂

初中组   南川区文凤初级中学校  沈利新  

小学组   重庆树人小学第2     向宇

             沙坪坝育英小学    刘欣刘琴 郑乔娜

沙坪坝区富力南开小学校 陈伟 杰翟茜朱宝安

(二)创新挑战类

A科学类

高中组   重庆市第八中学“超越绝对队”  刘超 明翔宇

初中组   重庆八中宏帆初级中学“火狼队”郭茂孙宇新

小学组   重庆北部新区星光小学“英雄聪明队”冯瑞 张圣B技术类

高中组   重庆市第八中学“开拓者队” 刘超 陈俊

初中组   育才成功学校“育才成功队” 任联玮 谋银勇 刘刚

小学组   江北新村同创国际小学“蝶中谍队”王渝泓王亚林

渝中区中华路小学“美人女队” 田禾 王雨航

南岸珊瑚实验小学校“雄鹰队”赵阳红 顾军 程燕

C艺术类

高中组   重庆市第八中学校“银色荆棘队”刘超明翔宇

初中组   重庆八中宏帆初级中学“终结者队”郭茂 方建东

小学组   南岸区青龙路小学“恐怕之队”  吴婧 李泽建

             南岸区天台岗小学“风之队”张鹍鹏 陈江渝

北部新区金山小学校“快乐队”廖佳 王斌 侯俊豪

D即兴类

高中组   重庆市第八中学校“终南2812队” 郭茂 方建东

初中组   重庆八中宏帆初级中学“冬末末凉队”郭茂 方建东

小学组   南岸青龙路小学“F战队” 黄莉 黄杨

E结构类

高中组   重庆市第八中学校“维生素E7队”刘超 方建东

西南大学附中“库库尔坎队” 段志勇 喻定钧 钟铃

重庆市南开中学“布鲁斯队” 陈盛斌 甘雁乔

初中组   重庆八中宏帆初级中学“寒野魅梦”郭茂 方建东

小学组   江北区玉带山小学“梦之翼队” 简劼 谢夕繁

米姆类

高中组   空缺

初中组   重庆八中宏帆初级中学“起来越好队”郭茂 关奕飞

小学组   北部新区星光小学“闪闪星光队”周乾清 龙凤 赖琴

梁平西苑小学“七彩音符队”张永术 胡未 杨小都

             新村同创国际小学“同创精灵队”廖艳 杨丽娜

四、优秀组织奖

 

南川区教育委员会

梁平县教育委员会

重庆市第八中学校

南岸珊瑚实验小学

渝中区青少年校外活动中心

江北区教师进修学院

 

 

 

 

 

重庆市教育委员会办公室      主动公开      2016年1月25

 

【字体:】【关闭窗口
中华人民共和国中央人民政府网 中华人民共和国教育部网 重庆市人民政府网
地址:重庆市江北区北滨一路369号 邮编:400020 渝ICP备11001970号-1
渝公网安备 50010502000248号 渝公网安备 50010502000245号 渝公网安备 50010502000246号