首 页
教育政务 机构设置 公告公示 人事任免 政策法规 行政审批 教育党建
信息公开 公开目录 公开年报 依申请公开 公开指南 政策解读
教育动态 综合信息 区县信息 高校信息 直属单位信息 媒体信息 督导信息
在线服务 公开信箱 对外交流 表格下载 在线访谈 学校名录 咨询投诉
国务院文件 市政府文件 规范性文件 其他类文件
    重庆市教育委员会网站首页>> 最新公文
重庆市教育委员会关于首届全国学生学宪法讲宪法活动重庆赛区决赛获奖情况的通报
来源        点击数:         发布时间:2017年01月05日

重庆市教育委员会

关于首届全国学生学宪法讲宪法活动

重庆赛区决赛获奖情况的通报

 

渝教策发〔201619

 

各区县(自治县)教委(教育局),各高校:

根据教育部办公厅关于举办全国学生学宪法讲宪法活动的通知(教政法厅函〔201640号)重庆市教育委员会关于印发全国学生学宪法讲宪法活动重庆选拔赛工作方案的通知》(渝教策发〔201613号)安排,我委自1011启动了全国学生“学宪法讲宪法”活动重庆赛区选拔赛,经过各区县、高校初选,共推荐了120名选手分别参加小学、初中、高中、高校四个组别的市级选拔,经专家评审并按照各组参赛选手人数比例,评出小学组一等奖6个、二等奖6个、三等奖7个,初中组一等奖6个,二等奖6个、三等奖6个,高中组一等奖6个,二等奖6个、三等奖8个,高校组一等奖3个、二等奖3个、三等奖3个,指导教师奖66个(名单见附件)。

经过市级选拔赛,我市推荐了各组市级比赛冠军代表重庆参加全国总决赛,其中,万盛经开区教育局推荐的重庆市第四十九中学校学生张炼妮获高中组全国一等奖,大渡口区教委推荐的育才小学学生兰雅雯、万盛经开区教育局推荐的进盛实验中学校学生陈立舜、重庆师范大学推荐的学生李乃欣分别获小学组、初中组和高校组全国三等奖。

希望获奖个人要继续加强宪法、法律学习,从学宪法、讲宪法到懂宪法、用宪法,不断提高自身法律素养,积极发挥弘扬宪法精神,传播法治文化的先锋模范作用                                                                                                                                     

 

附件:首届全国学生“学宪法讲宪法”活动重庆赛区决赛获奖名单

 

 

                          重庆市教育委员会

                           2016年12月16

 

 

 

附件

 

首届全国学生“学宪法讲宪法”活动

重庆赛区决赛获奖名单

小学组一等奖

选手姓名

指导老师

学校

兰雅雯

何敏、王泓懿、刘铤钏

大渡口区育才小学

刘纹希

张永国

渝北实验小学

唐欣然

王天兰

武隆县第二实验小学

陈思竹

陶昌舟

彭水县森林希望小学

向曦

周玉玲、向黎

巫溪县珠海实验小学校

喻子茹

杨霞、犹霞

万盛经开区中盛小学

小学组二等奖

选手姓名

指导老师

学校

梁思齐

李启琼

开州区汉丰第一小学

魏圣涵

莫丽琳

大足区龙岗一小

李佳洁

刘万军

綦江区陵园小学

熊吉妍

李淑英

忠县实验小学校

袁嘉骏

喻蓉、孟蓉

南岸区弹子石小学校

潘小艾

陈佩

九龙坡区杨家坪小学

小学组三等奖

选手姓名

指导老师

学校

 杨蝉

陈菀

北碚区中山路小学

谢子欣

姚正秀

秀山土家族苗族自治县东风路小学

赖奕凡

袁春容

荣昌区玉屏实验小学

贺雯雯

蒋启明、何银燕

梁平县七星镇中心小学

罗凯元

彭竞蝶、李祖秀

江津区四牌坊小学

刘梓萌

秦元媛

合川师范附属小学

陈爱

张亚君

铜梁区龙都小学

初中组一等奖

选手姓名

指导老师

学校

陈立舜

郭明玥

万盛经开区进盛实验中学校

曾露嘉

聂事旭、李忠兵

巫溪县宁河初级中学校

袁小倩

罗惊环

重庆市第九十五初级中学校

张诗晨

程宏炜

垫江县实验中学

高茁

郑洪霞、罗丽丹

重庆两江育才中学

吴雨桐

秦建江

重庆市巴川中学校

初中组二等奖

选手姓名

指导老师

学校

万茂琳

何泽刚

大足中学

胡梦玲

李力

秀山凤凰中学

朱玲仪

吴勇

开州区西街中学

朱胜涛

陈云外、叶欢节

武隆县实验中学

席凌翔

胡婷婷、陶 云

重庆七中

张柳迪娜

谷改改

南岸区珊瑚初级中学校

初中组三等奖

选手姓名

指导老师

学校

阳玲琳

周泽琼

南川一中

杨曜萌

何世超

梁平区梁山初级中学

肖佳敏

刘琦

合川瑞山中学

刘顺贤

卢祖容

璧山区来凤中学

王乙然

金灿灿

綦江区古南中学

 谢琳伶

靳春红

重庆市兼善中学

高中组一等奖

选手姓名

指导老师

学校

张炼妮

粟亮

重庆市第四十九中学

喻涛

杨一鸣

南岸区龙门浩职业中学校

陈思

胡勇

垫江县第一中学

陆缨

杜鹏、侯瑾璟

重庆外国语学校

殷哲熙

夏姗姗

重庆市第一中学校

田雪玲

高玥盈

秀山县第一中学校

高中组二等奖

选手姓名

指导老师

学校

赵唯怡

王兵

重庆市南华中学校

文彦立达

卢祖容

璧山区来凤中学

 梁高郡

石孝全

重庆市朝阳中学

毛一茜

江放

重庆市实验中学

黄蓉

郑清山

开州中学

刘珈君

彭仁安、林玲

重庆两江育才中学

高中组三等奖

选手姓名

指导老师

学校

周廷瑞

周莉欣

南川中学

向玲瑶

余志刚

重庆三峡水利电力学校

杨沁林

汪雪莲、何春强

潼南中学校

张海玲

唐宗琴

梁平中学

张亚铃

李敏、唐泰孝

江津区第八中学校

张艺莲

练可兵

巫溪县中学校

唐翠莲

曾凡科、朱艳

重庆市第三十七中学校

李佳佳

彭军

彭水第一中学校

高校组一等奖

选手姓名

指导老师

学校

李乃欣

阮李全、姜土生、马小又

重庆师范大学

陈一多

何睦

重庆医药高等专科学校

邱兰惠

李刚

重庆工商大学融智学院

高校组二等奖

选手姓名

指导老师

学校

刘扬

张纬武

重庆文理学院

陈月姮

覃艳、张伟东

重庆三峡医药高等专科学校

杨佩

罗观

重庆工商大学

高校组三等奖

选手姓名

指导老师

学校

龚文恬

谭乾权、邬昕

重庆幼儿师范高等专科学校

赵漪

侯丽娟

四川外国语大学

陈虹静

周春霞

重庆邮电大学